+38 098 277 66 77‎+38 095 277 66 77+38 063 277 66 77
+38 098 277 66 77‎+38 095 277 66 77+38 063 277 66 77
Главная Новости Струны для акустической гитары. Виды струн и советы при выборе

Струны для акустической гитары. Виды струн и советы при выборе

Струны для акустической гитары. Виды струн и советы при выборе

Вопросы, которые мы с Вами рассмотрим в этой статье:

- Почему так важно регулярно менять струны на гитаре

- Струны должны соответствовать типу гитары (акустическая или классическая)

- Разновидности струн для классической гитары

- Выбор струн для укулеле

- Виды металлических струн для акустической гитары

- Общие советы по выбору, покупке и замене струн

Рано или поздно, любой гитарист сталкивается с необходимостью замены струн на своём инструменте. Загрязненные, ржавые, потертые или просто старые струны могут запросто испортить звук даже высококлассного инструмента. Это касается любых видов гитар, но наиболее сильное влияние на окончательный тембр струны оказывают на акустических гитарах. Именно струны являются источником звука акустических инструментов, поэтому в данной статье мы расскажем о том, как купить “правильные” струны для вашей акустической гитары, какие они вообще бывают, и чем одни отличаются от других. 

Рассматривать будем как традиционные акустические гитары с металлическими струнами, так и классические с нейлоновыми, а также затронем такую специфическую тему как струны для укулеле. Сразу отметим, что на акустические гитары с пьезозвукоснимателями (пьезодатчиками), устанавливаются абсолютно такие же струны. Электроника этих инструментов воспринимает механическую вибрацию струн, и работает по совершенно иному принципу, чем традиционные магнитные звукосниматели электрогитар. Вопросу выбора струн для электро и бас-гитар мы посвятим отдельные материалы.

У каждой фирмы-производителя технология изготовления струн имеет свои особенности. Часто эти технические решения, формулы или методы запатентовывают и держат в секрете как коммерческую тайну. Многообразие марок и типов струн на рынке обусловлено стремлением производителей переплюнуть друг друга и понравиться музыкантам. Это дает нам большие преимущества, как потребителям, но вместе с тем несколько осложняет выбор. Ассортимент струн сегодня просто огромен, чтобы перепробовать все виды и бренды, у одного гитариста может уйти несколько лет. Мы постараемся снабдить вас информацией, которая облегчит выбор и позволит избежать самых распространенных ошибок. Но помните: ничто не заменит вам собственных ощущений и слуха, поэтому составляйте собственное мнение о струнах, на которых играете и доверяйте ему.

Важно отметить, что для каждого типа гитар нужно использовать только соответствующие струны, иначе вы рискуете, в лучшем случае, получить абсолютно неудовлетворительный результат, а в худшем – нанести вред инструменту (самая каноничная ошибка – металлические струны на классической гитаре).

 

 

Итак, по каким основным параметрам различают современные струны:

1) материалы из которых изготовлена сама струна и её обмотка; 

2) тип обмотки;

3) толщина и натяжение. 

Начнем со струн для классической (т.н. “испанской”) гитары, которую отличают компактные размеры и широкий гриф с практически плоской накладкой. На такой гитаре традиционно играют лишь пальцами, не используя медиатор. В прошлом струны для классики долгое время изготавливали из натуральных материалов (внутренностей животных). Сейчас от этой практики конечно отказались и применяют синтетические вещества, прежде всего нейлон. Такие струны обладают гораздо меньшим натяжением по сравнению с металлическими, дают сравнительно мягкий тембр, и являются наиболее “благосклонными” к новичкам.

В комплекте из шести штук первые три струны (более высокие по звучанию) представляют собой цельную однородную нить наподобие лески, а оставшиеся три (басовые) изготовлены из множества тонких синтетических нитей и покрыты металлической обмоткой. Струны для классических гитар не имеют на конце никаких ограничителей и крепятся к бриджу при помощи специального самозатягивающегося узла. На первый взгляд, это может показаться весьма сложным процессом, но на Youtube полно туториал-видео на эту тему, а в крайнем случае можете попросить своего преподавателя или друга гитариста помочь вам.

Нейлоновые струны имеют особенность: они проявляют весь свой звук не сразу после установки, поскольку материал еще пару дней растягивается, и в это время может понадобится подстраивать инструмент. 

 

 

Наиболее распространенным материалом является чистый прозрачный нейлон (Clear Nylon). Такие струны имеют чистое и звонкое звучание. Их отливают на специальном оборудовании целиком с соблюдением равномерной толщины.

Комплекты из черного нейлона (black nylon) выделяются необычным внешним видом, и большей плотностью, что обеспечивает более яркое и мощное звучание. Иногда производители маркируют такой тип струн как carbon, что является больше маркетинговым ходом, ведь настоящие струны из карбоновой нити стоят в несколько раз дороже и встречаются очень редко.

Существует также технология струн из “нейлона высокой очистки” (rectified nylon). Такие струны после отливки обрабатывают лазером, чтобы добиться точного соблюдения толщины по всей длине. Их можно отличить по слегка матовой поверхности. Благодаря такой обработке, эти струны не только более стабильно держат строй, но и обладают смягченным тембром.

Для обмотки применяют очень большое разнообразие металлических сплавов. 

Наиболее распространены струны с обмоткой из бронзовой нити (bronze wound). В зависимости от пропорций компонентов сплава, изменяется и звучание. Производители предпочитают не раскрывать точный состав своих сплавов, но общепринятым является разделение на желтую и фосфорную бронзу (последняя дает более ровный и глубокий тембр). Бронзовую оплётку традиционно предпочитают для игры на классической гитаре боем.

Встречаются также “серебряные” струны, у которых на медную нить обмотки наносится тончайший слой серебра. Это делает поверхность очень гладкой на ощупь, а медная основа придает звучанию теплоту и мягкость.

Современные струны для классической гитары чаще всего имеют обмотку из нити круглого сечения (Round wound). Различные типы обмотки мы рассмотрим чуть ниже в разделе о металлических струнах для акустических гитар.

 

 

В отличие от других видов, на комплектах нейлоновых струн для классических гитар толщина обычно не указывается. Здесь принята иная классификация и их различают лишь по силе натяжения. 

Основных типов всего три: 

- Normal/Regular Tension – нормальное натяжение. Такие струны рекомендуется использовать новичкам и просто любителям, поскольку они требуют гораздо меньших усилий при звукоизвлечении и прощают некоторые ошибки исполнения. 

High/Hard Tension – сильное натяжение. Вариант для продвинутых музыкантов, обладающих хорошими навыками игры. С помощью этих струн можно “выбить” из гитары гораздо больше звука (как в плане громкости, так и в плане тембра). Если вы играете уже не первый год, и чувствуете что хорошо освоили инструмент – попробуйте комплект с сильным натяжением.

Extra High/Extra Hard Tension — очень сильное натяжение. Позволяет добиться наиболее сильного и чистого звука, полностью раскрывая потенциал дорогих высококачественных гитар ручной работы. Однако совладать с таким струнами и использовать их преимущества могут лишь опытные музыканты.

 

 

Ситуация со струнами для укулеле очень проста: по своей сути они аналогичны дискантным (без обмотки) струнам классической гитары. Их многообразие значительно меньше и чаще всего они различаются лишь в соответствии с типом инструмента (сопрано, тенор, концерт). Струны для укулеле не так легко найти в продаже, но они есть в крупных магазинах и у официальных дистрибьюторов. 

Перейдем к многообразию струн для акустических (фолк, вестерн) гитар. По сравнению с классикой, эти инструменты имеют более тонкий гриф с анкерным стержнем внутри и прочную конструкцию корпуса. Чтобы “раскачать” такую гитару энергии нейлоновых струн недостаточно, поэтому применяют более тяжелые и прочные металлические струны. Акустическая гитара способна выдерживать значительное натяжение и превращать энергию струн в более громкий и яркий звук. На этом инструменте можно играть как пальцами, так и медиатором. Популярной и очень эффектной техникой игры на акустике с металлическими струнами является фингерстайл (fingerstyle). На одной гитаре музыкант одновременно исполняет солирующую, ритм и бас партию, используя как обычное звукоизвлечение, так и теппинг, удары по корпусу, шлепки, и другие приемы. 

Металлические струны не получится привязать к бриджу как нейлоновые, поэтому на одном конце струны всегда есть ограничитель в виде колечка или колесика (ball-end). Многие производители делают их разноцветными, чтобы струны было легче различать при установке.

Какие струны купить для акустической гитары? Чтобы ответить на этот вопрос, попробуем разобраться в их видах и особенностях.

Как всегда, материалы имеют наиболее важное значение. В качестве основы или сердцевины (core) металлические струны всегда используют стальную проволоку. Обычно, наиболее высокие струны “ми” и “си” не имеют обмотки, и представляют собой цельный гладкий отрезок проволоки. Часто их покрывают слоем никеля, чтобы уменьшить износ грифа и ладов. Но существуют и другие варианты покрытия, которых большое множество: синтетические, полимерные, биметаллические покрытия, а также их сочетания.

Четыре более низких струны уже имеют плотную спиральную обмотку из более мягкого, чем сталь, металла. Стальное покрытие не годится, поскольку этот материал слишком твердый и такая струна очень быстро “сгрызает” лады подобно напильнику. К тому же, сталь в чистом виде подвержена коррозии. Именно поэтому обмотку чаще всего делают из сравнительно мягких и стойких к окислению металлов: меди, бронзы, серебра.

Красная медь является наиболее дешевым вариантом. Такие струны имеют ровное, сбалансированное звучание, поэтому их принято считать стандартом, с которым сравнивают другие типы.

Обмотка из желтой бронзы придает звуку характерный лязгающий характер. Этот материал позволяет получить громкий и красивый тембр, однако струны из желтой бронзы быстрее окисляются и теряют свои свойства (окисленные струны выдаёт характерный зеленоватый цвет). Гитару лучше держать подальше от влажных мест, а сами струны почаще протирать сухой ветошью. 

Чтобы побороть этот недостаток, в сплав добавляют фосфор. Струны с фосфорной бронзой (phosphor bronze) звучат менее звонко, зато намного дольше сохраняют первоначальный тембр. Именно этот вариант используется чаще всего, поскольку обладает хорошим балансом между звуком и долговечностью.

Серебро редко используют для изготовления обмотки, поскольку струны получаются дороже и не обладают такой мощностью при сильном звукоизвлечении, как бронзовые. Такие комплекты выигрывают в чистоте звука каждой отдельной ноты.

 

Сечение сердцевины струны может быть либо круглым, либо шестигранным (гексагональным). Такую форму применяют для лучшей фиксации обмотки. Проволока самой обмотки также может иметь различную форму сечения. Это напрямую влияет на тембр струны, удобство скольжения пальцев, и срок ее службы.

Round wound – круглая обмотка.

Этот вариант является стандартным и наиболее распространенным в наше время. Простая круглая проволока сравнительно недорога в производстве и придаёт звуку четкость и насыщенность. При скольжении пальцев по такой рельефной поверхности можно услышать характерный скрип или свист, что не всем придется по душе. Такие струны наименее долговечны, поскольку в углубления между витками проволоки быстро забивается грязь и влага.

Halfround (semi-flat) – полукруглая обмотка.

У таких струн обычную круглую обмотку шлифуют до практически гладкой поверхности (убирают до трети ее толщины). Звук получается более мягким, а струны издают гораздо меньше посторонних шумов. Эти своего рода компромиссный вариант между круглой и плоской обмоткой.

Flatwound – плоская обмотка.

Это самый старый по хронологии вид, и до второй половины ХХ века были доступны только такие струны. Их внешняя поверхность покрыта плотно подогнанными друг к другу витками плоской ленты, и это даёт очень необычные ощущения при игре. Струны с плоской обмоткой имеют весьма специфический ровный и плотный тембр, а также сглаженную атаку, поэтому пользуются популярностью у гитаристов играющих джаз, блюз, и рок-н-ролл. 

 

 

Немаловажным фактором является толщина (калибр) струн в зависимости от строя гитары. Общее правило гласит, что при прочих равных условиях, более толстые струны имеют более сильное натяжение, и лучше подходят для пониженных вариантов настройки. Однако, часто можно встретить и исключения, поэтому вам придется на собственном опыте понять, какое сочетание толщины и натяжения идеально подойдёт вам, вашей гитаре и строю, который вы используете. Дело здесь не только в звуке, но и в удобстве игры. Для акустической гитары в стандартном строю E (ми) самым популярными и сбалансированными считаются комплекты 11–52, 12–53. Эти калибры подойдут как начинающим, так и опытным музыкантам, поэтому подавляющее число гитар на заводах комплектуются именно такими струнами. Советуем и вам начать именно с них, а уже потом пробовать другие варианты, опираясь на полученный опыт.

Опытные гитаристы уже имеют определенное понимание того, какие струны им нужны, но никогда не стоит прекращать поиски. Обмен опытом использования тех или иных струн является весьма популярной и обширной темой как личного общения, так и онлайн-дебатов. Не бойтесь экспериментировать и пробовать что-то новое.

 

А для новичков можем дать несколько советов, которые помогут когда у вас появится необходимость купить струны:

- Не стесняйтесь советоваться со специалистами. Просто зайдите в магазин или на сайт и задайте вопрос консультанту. Объясните, какая у вас гитара, и на какой бюджет вы рассчитываете. Вам всегда будут рады помочь.

- Не стоит слишком экономить. Очень часто разница между хорошими качественными струнами и откровенно плохими составляет всего пару десятков гривен. Но вот различия в звуке, удобстве игры и долговечности будут очень значительными.

- Струны рвутся всегда в самый неподходящий момент, поэтому есть смысл положить в гитарный чехол запасной комплект. Поверьте, он вам обязательно пригодится.

- Считается, что струны необходимо менять каждые полгода. Это вполне разумный интервал, которого придерживаются многие гитаристы, но следует учитывать различные индивидуальные факторы. Срок службы струн зависит от того, как часто вы играете, насколько тщательно следите за чистотой струн, насколько сильно у вас потеют руки (если у вас они не потеют – вам крупно повезло).

- Старайтесь покупать струны у официальных дистрибьюторов, поскольку в последние годы на рынке появилось большое количество поддельных струн известных брендов. 

- Если вы уже нашли подходящую вам модель струн, то можно неплохо сэкономить, покупая их упаковками по несколько комплектов. Как ни крути, струны – это расходный материал, и всегда неплохо иметь запас, ведь они не портятся пока не установлены на инструмент. 

- Мойте руки перед тем как играть на гитаре. Комбинация грязи и различных выделений нашей кожи (пот и жиры) – главный враг любых струн. Ну и конечно – не играйте мокрыми или влажными руками. После занятий струны неплохо будет протирать сухой ветошью или другим неволокнистым материалом. Также существует большой ассортимент средств и аксессуаров для очистки. 

 

 

Подведем итоги нашего материала: струны оказывают сильнейшее влияние на звучание акустических и классических гитар, а также удобство и ощущения от игры. Зная особенности различных видов, можно без труда выбрать правильные струны для вашей гитары. Этот выбор должен быть очень индивидуален, и в первую очередь основан на собственном опыте. Качественные, грамотно подобранные струны могут подчеркнуть достоинства вашей гитары или компенсировать ее недостатки, поэтому стоит уделять их замене большое внимание.

⇒Перейти в каталог струн для гитар и бас-гитар

« назад к списку новостей
ОтменитьОставить комментарий
Предзаказ
Количество:
-+
Цена: грн
Сумма: грн

Спасибо, Ваш заказ принят.

В ближайшее время менеджер свяжется с Вами.

Заказать обратный звонок

Спасибо, Ваша заявка принята.

В ближайшее время менеджер свяжется с Вами.